11/06/2013

MOVIE: Фестиваль «НОВЕ БРИТАНСЬКЕ КІНО»


Британское нашествие продолжается! 13 ноября в столице открывается XIII фестиваль «Новое британское кино». Что смотреть? Главные новинки кинематографа Соединенного Королевства, большинство из которых не выйдет в украинский прокат. 



Главным событием фестиваля станет показ киноверсии легендарного «Франкенштейна» Дэнни Бойла ("На игле"), сценической адаптации известного романа. Революционный проект Британского Национального Театра National Theatre Live с 2009 года занимается трансляцией самых обсуждаемых постановок Royal National Theatre в кинотеатрах всего мира. Виктора Франкенштейна и его Создание Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер (оба исполнители роли Шерлока Холмса в известных сериалах) играли поочередно, меняясь ролями каждый вечер и оба получили за это премию Лоуренса Оливье. Кроме умопомрачительных декораций, сценических эффектов и грима «Франкенштейн» способен удивить трактовкой классической истории, пережившей десятки трансформацией со времен оригинала авторства восемнадцатилетней Мэри Шелли.

Билеты здесь.
Билеты здесь.
Помимо первого визита National Theatre Live в Украину, мы увидим допремьерный показ биографической мелодрамы «Диана. История любви» (в широкий прокат картина выходит 28 ноября) с Наоми Уоттс, дебютную полнометражную картину «Великан-эгоист» (одноименная притча есть у Оскара Уайльда) режиссерки Клио Барнард, получившую приз Label Europa Cinemas на Каннском фестивале. Герои «Великана-эгоиста» подростки-выходцы из «неблагополучных» семей, а центре внимания их дружба, взросление и выживание в мире, далеком от стандартов английского среднего класса. Судя по описанию, эта лента классический представитель жанра бытовой драмы, или «ломтика жизни», как называют его западные искусствоведы, одного из любимых направлений английского кино и театра, но в тоже время очень эмоциональная и трогательная.



Кадр из фильма "Великан-эгоист". Журнал "Афиша". Билеты здесь.

Чудесная Мэгги Смит («Аббатство Даунтон», «Гарри Поттер») вовсе не торопится покидать экран - если ей и придется куда-то спешит в этом году, то вовсе не на пенсию - а на церемонию награждения «Золотого Глобуса» потому что актриса получила номинацию на лучшую женскую роль в комедии или мюзикле. На фестивале будет представлена трагикомедия «Квартет» с ее участием, повествующая о доме пожилых оперных певцов, где заговоры и сплетни процветают уже вне закулисья театра, режиссером картины выступил Дастин Хоффман, для которого этот фильм стал первым законченным режиссерским проектом. Фильм получил массу положительных отзывов от критиков после показа на кинофестивале в Торонто. «Развеселит даже пессимиста», - уверяют в The Guardian.

Билеты здесь.
Билеты здесь.
«Новое британское кино» также включает в себя программу короткометражек-номинантов премии BAFTA (Премия Британской Академии Кино и Телевидения), где, между прочим, появится никто иной как Мартин Фриман («Шерлок», «Хоббит»). 




Впрочем, это еще далеко не все. Более подробную информацию о всех фильмах-участниках фестиваля, а также показах в других городах Украины можно узнать на сайтах организаторов Артхаус Траффик и Британські Ради Україна. В столице все показы проходят в кинотеатре КИЕВ.
 
ДОРОГИЕ ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ, УВАЖАЕМЫЕ СЛУЧАЙНЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ И ВООБЩЕ ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на ивент Вконтакте, где можно следить за новостями фестиваля и найти себе компанию для похода в кино. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий