2/06/2014

MOVIE: Это "Далласский клуб покупателей" - присоединяйтесь


«Далласский клуб покупателей» появится на украинских экранах с 13 марта, но уже наделал немало шуму, в том числе и в Академии кинематографических искусств и наук (это те, что Оскары раздают), да так, что рискует получить целых 6 статуэток.


 Биографическая драма Жана-Марка Валле на первый взгляд об эпидемии СПИДа в середине 1980-тых, на самом же деле — о том как встретиться лицом к лицу со смертью и выйти из схватки с заведомо плохим концом победителем, а не побежденным. Когда Рону Вудруфу, электрику из Техаса, неожиданно ставят диагноз от которого кровь стынет в жилах и обещают максимум 30 дней жизни выбор у него, скажем так, небольшой. Можно остаться медленно умирать в пространстве белых больничных стен, можно попробовать бороться не только в болезнью, но и бюрократической системой заодно, ведь лекарств для многочисленных больных не хватает. В течении двух часов экранного времени Рон Вулдруф (Мэттью МакКонахи) собирается совершить удивительное путешествие от пьяницы, гомофоба и, в общем, техасского электрика, чего уж тут скрывать, до человека, спасшего жизни многих людей. Пожалуй, самое интересное в этой истории то, что ни один отравленный чувством собственной важности критик не сможет обвинить фильм в несоответствии критерию реалистичности — все это произошло на самом деле.


Получив бюджет в размере смешных (по голливудским меркам) 5 500 000 долларов (для сравнения минимальный бюджет для мэйнстримовых фильмов обычно составляет 60 млн) в распоряжении у съемочной команды было 25 дней. Для полноты картины замечу, что сам МакКонахи в одном из интервью поведал следующее: «Я осваивал новый способ создания фильмов. У нас не было освещения, всего одна камера и дубли длиной в 15 минут» (I was riding a new way of making a film. There were no lights, one camera, 15-minute takes). Даже озвучки не было — все записали во время сьемок. Каким бы странным это вам не казалось, фильм от того только выиграл. Камера под чутким руководством Ива Беланже немного нервная, дрожащая и это тоже часть рассказанной истории. «Далласский клуб покупателей» не является документальным фильмом, но именно этот прием позволяет забыть, что смотришь ты отнюдь не реалити-шоу.  


Подобные спартанские ограничения в любом другом случае могли привести к плачевному результату. Но только не в случае, когда на площадке собираются мастера своего дела. Только представьте: нет времени на репетиции, никаких перерывов между дублями, к тому же 15-минутный дубль как в лучших традициях эры немого кино как бы намекает, что лучше отснять его с первого раза, света нет, но выглядеть он должен идеально (это им удалось — скоро сами удостоверитесь), короче говоря, промахи исключены.  


Если говорить про образ Рона Вулдруфа, то он не только трехмерный и сложный, но и невероятно яркий и колоритный. К слову, Мэттью МакКоннахи как раз и был актером, получившим одобрение сестры настоящего Рона Вулдруфа. Поскольку сценарий находится в разработке с 1992 года несколько лет назад на роль пробовались Бред Питт, Райан Гослинг, и не только они. Джаред Лето не собирается изменять своей старой доброй привычке играть редко, но метко. Вы помните хоть одну его посредственную роль? Я тоже что-то не вспомню. В «Далласском клубе покупателей» его персонаж — транссексуалка Рейон — переживает весьма трагичную историю. Критики не устают хвалить мастерство перевоплощения мистера Лето и я с удовольствием к ним присоединяюсь.   


В целом, картина очень живая, здесь нет случайных кадров, ненужных диалогов - каждый момент созвучен тому, что хотя бы раз переживал каждый зритель. Нет, это не совсем кино выходного дня, оно по-хорошему грузит и остается в голове, благо какой-никакой хэппи-энд позволяет не сделать из себя посмешище разревется. Впрочем, почему какой-никакой? Все же, один обыкновенный человек в конце побеждает.




Комментариев нет:

Отправить комментарий